Прошу Вашей рекомендации по моей ситуации

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, аритмия
Здравствуйте, мне 48 лет, 2-родов, 2- аборта, месячные с 15 лет обильные и болезненные по 7 дней. Узи- в 2011 году миома в сочетании аденомиозом 9*6 мм. В 2016 году 34*23 мм гиперплазия, делали выскабливание. В 2018 году 4 мм.
Где то уже года два стала плохо себя чувствовать во время месячных - мигрени, ломота в теле как при гриппе, скачки давления, слабость. Последние месячные 13. 07. 2019. были всего 4 дня обильные, дня 3-4 было чисто, после несколько дней мазало с неприятным запахом, потом стала идти сукровица не сильно. Я поехала сделала узи 02.08.2019. Матка 76*78 передне-задний размер 69мм контуры чёткие, неровные. Эхо-ра изменена за счёт округлого образования, распо-го в передней стенке в контакте с базальной мембраной 49*33*33мм. Заключение Эхоскопически дисгормональный эндометрий, миома матки с центрипетальным ростом узла, эндометриоз тела матки. Лечение: Сагенит-1т/2р месяц, Дюфастон по схеме: 5т, 4т, 3т, с пятого числа по 1т/2т/день-7 дней отменить раньше если начнётся менструация. С 2-го дня менструации сдать кровь на гормоны и начать принимать гинестрил 5мг по 1 таб. Вечером в одно и тоже время 3 мес. Я в этот же день стола пить дюфастон. Вечером у меня кровотечение усилилось, ночью ещё сильней, утром уже совсем сильно. Обратилась к местному гинекологу мне сделали выскабливание три дня поделали уколы и выписали, сказали через три недели узнать результат анализов на гистологию. Про дюфастон гинеколог сказала пить, а про гинестрил ничего не сказала. Врач которая назначила таблетки в отпуске, местная тоже ушла. Я не знаю когда теперь начнутся месячные. Скажите пожалуйста как пить дюфастон: как прописали по схеме или до наступления месячных. И когда когда мне начинать пить гинестрил, и нужен ли он мне вообще? Может мне нужно какое то другое лечение или обследование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-08 19:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Евгения 2019-08-09 09:58
Елена Викторовна, извините.

1. Скажите, пожалуйста, как принимать дюфастон: как прописали по схеме или до наступления месячных?
2. Когда мне начинать принимать гинестрил?
3. Елена Викторовна, действительно ли мне нужно принимать именно гинестрил?
4. Может быть, возможно какое- то другое лечение или дополнительное обследование?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 11:07
Благодарю.
1,2. Как дали назначения - было правильно. Но с учетом выскабливания, Дюфастон уже не вижу необходимости сейчас. Нужно было начать Гинестрил сразу. Сколько дней прошло после процедуры?
3. Это возможная тактика.
Платная консультация
Евгения 2019-08-10 11:21
Елена Викторовна, спасибо. Выскабливание было 05.08. Ровно неделю назад.
1. Когда мне начинать принимать Гинестрил
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 11:23
Можно в любом случае уже. Четких взаимосвязей с циклом в плане начала приема для данного средства не разработано
Платная консультация
Евгения 2019-08-10 11:27
Спасибо.