Прошу вашего совета
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: УЗИ щитовидной железы показало, хр. Тиреоидит.
Здравствуйте, в 2018 году у меня случился выкидыш, на шестом месяце. Сдала анализ на гормон ТТГ 2.8, Т3 и Т4 в норме, врач- гинеколог сказала ТТГ завышен, отсюда и выкидыш. Сказала пропить тироксин 1/4.
Категория: Эндокринолог
14 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов, их нормы по Вашей лаборатории и дату сдачи.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Когда планируете беременность? По гинекологии сейчас всё в порядке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-02 17:29
И забыла Вам написать, очень сильно выпадают волосы, слабость, сил нет, не хочется ничего делать, все время хочется спать, постоянная усталость, ночью плохо сплю. Спасибо заранее.
Ольга, ответьте на вопросы из моего первого сообщения, пожалуйста.
Такой уровень ТТГ не мог быть причиной выкидыша, конечно же. С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в абсолютном порядке. При планировании беременности действительно рекомендуется, чтобы уровень ТТГ был ниже 2,5. Но для Вас это не критично.
Если есть желание, сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. При необходимости подкорректируем. По анализам 2-месячной давности лечение не назначается в любом случае.
Ольга 2019-04-02 20:04
Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сдавать ТТг и Т4? Спасибо большое.
На любой. День менструального цикла не имеет никакого значения.
Ольга Здравствуйте. Сдала анализы, пришли результаты т4-8.37, антитела тпо-7.2, ттг-2.094. что скажете? Спасибо заранее.
Ольга 2019-04-08 12:21
Здравствуйте. Я сегодня писала по поводу гормонов. Напишите пожалуйста ваше мнение, и лечение. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
Ольга, Т4 – это общий или свободный? И укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. Незначительное снижение уровня Т4 связано с йододефицитом. Рекомендовала бы принимать т. Йодомарин по 200 мкг после завтрака и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца после этого.
Ольга Здравствуй. Хорошо, что гормоны в порядке, только почему все время хочется спать, слабость, не охота ничего делать, и который год выпадают волосы, и я не худею(72 кг), хотя и двигаюсь много, и ем мало. Может ещё какой нибудь анализ сдать? Спасибо Вам большое.
Да, стоит пройти обследование у терапевта, это как минимум. Конечно же, лучше обратиться к нему в очной форме.