Прошу помощи в расшифровки результатов холтеровского обследования

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20,6
Здравствуйте, от военкомата мне назначали раздичные обследования, в связи с жалобами на работу серда, изначально был велосипед, которые, сказали, мне противопоказан из-за ЧСС, после назначили холтер, я сомневаюсь в объективности местных врачей из-за призыва и прошу вас помочь мне с расшифровкой.
Приложу фотографии документа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

7 ответов

Максим 2019-04-11 09:59
Вот эпизоды нарушений:
Максим 2019-04-11 10:00
.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 10:02
Доброго. Результаты холтера в пределах возрастных норм. Смущает только епизоды елевации сегмента ST, но машинна, как правило, склонна преувеличивать. Можно увидеть фото ЭКГ? Что значит велосипед противопоказан из-за ЧСС? Учитывая епизоды елевации, я бы точно посадил Вас на велик.
Максим 2019-04-11 10:14
Чуть выше я прислал(в ответах) фото.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 10:27
Действительно значимая елевация. Если есть жалобы, то нужно до обследоватся. Учитывая возраст, причиной может быть либо аномалии коронарных артерий либо воспалительные процессы. Начать стоит с велоергометрии, УЗД (нужно увидеть правильно ли отходят коронарные артерии) и анализа на КФК-МБ. Для исключения воспалительной природы изменений, нужно делать МРТ с контрастированием. Если органического поражения сердца не будет виявлено - считаем что доброкачественная елевация, лечения не требует. Наблюдал двух спортсменов с подобными экг-феноменами при нормальном сердце.
Максим 2019-04-11 10:42
Спасибо за помощь. В случае возникновения вопросов, можно ли будет обращаться к вам?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 14:17
Да, конечно.