Тиреотоксикоз и сердце

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на фоне приема тирозола (тиреотоксикоз легкой степени) появилась тяжесть в верхней половине левой груди и жжение по линии грудины. Принимаю анаприлин 10мг. 3 раза и тирозол 20мг. К вечеру поднимается давление до 130/90, раньше максимум 115/75. Проведено обследование ЭКГ, Эхо КГ, Суточное ЭКГ. Прошу Вас рассмотреть результаты. Есть ли проблемы с сердцем и если нет возможно ли на основании этих исследований проблемы с сердцем отмести и искать проблемы к костно мышечной системе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

22 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-01 12:17
Здравствуйте. Признаков сердечной патологии по данным обследования не обнаружено.
Алешин Валерий Александрович 2018-07-01 13:23
Ксения Викторовна, пожалуйста скажите что значит, в моем случае, признаки незначительной симметричной гипертрофии миокарда ЛЖ и МЖП (по УЗИ) и субмаксимальная чсс не достигнута, что это значит (нужно ли делать Велоэргометрия) или просто успокоится на счет сердца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 23:51
Здравствуйте. Это небольшое увеличение сердца из-за гипертонии. На вский случай велоэргометрию лучше сделать для полноты картины.
Алешин Валерий Александрович 2018-11-03 10:47
Ксения Викторовна, скажите это небольшое увеличение сердца, не может быть признаком ревматизма?
Алешин Валерий Александрович 2018-11-17 11:07
Ксения Викторовна, сегодня по поводу боли и жжения в грудной клетки проходил СКТ, обнаружены кальцинаты в левой главной артерии. Прошу Вас изучить результат обследования. Дать свой прогноз и рекомендации.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 11:50
Здравствуйте. На основании ко можно предположить, что источник боли - позвоночник. Надо показываться неврологу.
Алешин Валерий Александрович 2018-11-17 12:11
Ксения Викторовна, а что вы скажите по поводу кальцинаты в левой главной артерии, что с этим делать и лечится ли это медикаментами.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 16:02
Здравствуйте. К сожалению, это не лечится. Однако в небольшом кличестве кальцинаты часто откладываются в сосудах с возрастом и никак не влияют на их проходимость.
Алешин Валерий Александрович 2018-11-17 16:10
Уважаемая Ксения Викторовна, огромное спасибо за ответ, врач СКТ напугал так, что нахожусь с утра в сильной тревоги. Прошу Вас, скажите каким обследованием можно более точно обследовать данные сосуды и узнать насколько они закальцинированы. Стоит ли сейчас бить тревогу и переживать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 21:16
Здесь два варианта: 1. МРТ с контрастом. Метод не инвазивный, но при этом и не достаточно точный. 2. коронарография - золотой стандарт изучения коронарного кровотока. Предварительно можно сделать велоэргометрию, чтобы понимать, необходимо ли дополнительно обследовать сосуды сердца.
Алешин Валерий Александрович 2018-11-19 17:51
Ксения Викторовна, посетил кардиолога в калужской областной больнице, по мнению кардиолога заключение СКТ по поводу коронарных артерий полная чушь, т. к. СКТ грудной клетки без контраста не может дать картину по сосудам сердца, сделали кардиограмму - она идеальная. Скажите Вы согласны с мнением нашего кардиолога или нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-20 20:28
Здравствуйте. В целом да, состояние коронарных артерий оценить при этом не возможно, но кальцинаты увидеть можно, хотя это по большому счету ничего не значит.
Алешин Валерий Александрович 2019-05-30 18:04
Ксения Викторовна, сегодня проходил СМАД, на фоне частых головных болей прошу Вас дать свой комментарий по результату обследования. Что значит суточный профиль нарушен, и может ли такое снижение быть на фоне приема на ночь антидепрессанта Триттико 150 мг.
Алешин Валерий Александрович 2019-05-30 18:26
Лист 2
Алешин Валерий Александрович 2019-05-30 18:53
Лист 3
Алешин Валерий Александрович 2019-05-30 18:58
Лист 4
Алешин Валерий Александрович 2019-05-30 19:08
Нужно ли принимать какие либо меры или медикаменты на основании этого обследования. Опасно ли это - овер - диппер.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-30 19:16
Здравствуйте. Нет, ничего стращного в этом нет. Антидепрессант вряд ли привел к изолированному снижению диастолического давления. Просто нужно раз в год повторять холтер.
Алешин Валерий Александрович 2019-05-30 20:06
Ксения Викторовна, скажите холтер был почти год назад, т. е. сейчас нужно повторить? В декабре сделано ЭхоКГ.
Результат прилагаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-30 22:23
Если с тех пор не появилось симптомов, то переделывать не нужно.
Алешин Валерий Александрович 2020-08-26 13:33
Ксения Викторовна, добрый день прошу Вас рассмотреть заключение сегодняшнего ЭКГ, все ли является нормой, т. к. в семье произошла трагедия, обострились тяжестные боли в левой стороне груди, сделал ЭКГ. Первый раз написали НБПНПГ, СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТСЯ И ДАЕТ ЛИ ЭТО СИМПТОМЫ И ВООБЩЕМ РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-27 09:17
Здравствуйте. Нет, это является вариантом нормы и никак не влияет на симптомы.