Прошу помощи, совета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у сына появилась сыпь на руках. Впервые заметили около года назад. Были у участкового педиатра - ничего конкретного. Ребёнок почти каждый день моется, не смотря на наши замечания, любит мыться в очень тёплой воде, можно даже сказать горячеватой. Попрошу посмотреть темное пятно. Родинка ли это и если да, то опасна ли? Её размер 1х2 мм.
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-02-24 12:45
Добрый день.

Начну с родинки-доброкачественный меланоцитарный невус.

Про красные пупырки- фолликулярный кератоз.

https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm(ссылка на болезнь)

Зимой больше. Летом меньше.

Капли Ретинола Пальмитат 1 кап.3 раза в день внутрь 3 недели.

Диета богатая витаминами А и Е.

Рыба(красная). Орехи. Подсолнечное масло. Оливковое масло. Морковь.

Наружно утром и вечером ультраувлажняющая эмульсия Эмолиум утром и вечером 14 дней.

Также хорошо помогает ретиноевая мазь.

https://www.youtube.com/watch?v=Ka86wgqhMrg(ссылка на доктора Комаровского про данное заболевание).

С уважением.