Прорывные кровотечения в середине цикла при адаптации ок

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я принимаю Димиа первый месяц. Был аборт 3 марта (чистка), после этого через три недели делала УЗИ, показало остатки крови в матке, но гинеколог сказала подождать месячных, может она выйдет и посоветовала начать принимать Димиа. Так я и сделала, две недели принимала эти ок, с первого дня цикла. Где-то на 14-15 день приёма ночью сильно разболелся живот, пошли как месячные, на утро тоже были, к обеду прошло. Следующие 5-6 дней то мазня, то опять как настоящие месячные. Здесь прочитала, что при обильных выделениях надо пить по две таблетки в день, со вчерашнего дня я стала пить по 2. Вопросы: 1) нужно ли менять ок и на какой лучше поменять (в связи с коронавирусом нет возможности оперативно попасть к врачу, а сегодня уже 21 день) 2) если я пью Димиа 28 таблеток, но начала пить по 2 в день, то мне до 24 дней не хватит активных таблеток, можно ли закончить приём на 21 дне?, потом сделать 7 дневный перерыв.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 09:58
Здравствуйте.1. Конечно, нужно. Вам Димиа вообще по возрасту не подходит. Это полный аналог Джес, а по инструкции производителя этот КОК показан до 25 лет. Если брать аналогичный для более возрастынх пациентов - это Ярина.2. Можно. Но при прорывных кровотечениях перерыв лучше вовсе не делать, а сразу после окончания 21 таблетки начать прием нового КОКа, на который будете переходить. Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2020-04-18 10:28
Огромное вам спасибо! Вы всегда понятно и развёрнуто отвечаете????????????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 10:31
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Алена 2020-04-20 10:47
Добрый день! Хочу дополнить отзыв. После смены ок на тот, что вы посоветовали, прорывные кровотечения прекратились в первый же день приёма! Ещё раз огромное спасибо вам, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 11:33
Спасибо, что нашли время написать:) Рада за Вас!