Прорывное кровотечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Редедивирующий гайморит, тонзиллит
Здравствуйте, с октября месяца начала принимать Димиа, адаптация шла хорошо, никаких побочек. При приёме 3 упаковки случилось обострение гайморита и пришлось пропить антибиотики (6 дней). Примерно через неделю после окончания приёма антибиотиков начались мажущие выделения. Обратилась к своему гинекологу, она рекомендовала пить по 2 таблетки в день до конца упаковки, а после, не делая перерыва начать новую упаковку Димиа в обычном режиме (по 1 таблетке). В начале приёма новой упаковки снова возобновились мажущие выделения и врач снова удвоила дозу до конца упаковки, а после окончания приёма рекомендовала перейти на Ярину, опять же не делая перерыва. После окончания приёма двойной дозы Димиа, не делая перерыва перешла на Ярину и примерно на 3 день приёма начались выделения, сначала мажущие, потом перешли в умеренное кровотечение. Когда это продолжалось на протяжении недели, обратилась к гинекологу, сделала узи (в норме, при незначительных отклонениях). Она пояснила, что это скорее всего произошло на фоне снижения дозировки, да ещё и без перерыва, так как в двойной дозировке Димиа больше гормонов, чем в одной таблетке Ярина. Прописала лечение на неделю: пить Транексам, Аскорутин и экстракт водяного перца, продолжать приём Ярина. Прошла неделя, лечение эффекта не дало, не хуже, не лучше. Врач пока не принимает, а я не знаю, что дальше делать. Осталась неделя до конца упаковки Ярина. Подскажите, что предпринять в таком случае?
Теги: прорывное кровотечение джес
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 08:37
Здравствуйте. Выделения одинаковой интенсивности?
Платная консультация
Марина 2019-02-09 08:47
Здравствуйте! Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 08:49
Они как менструация? И суммарно сколько уже длится?
Платная консультация
Марина 2019-02-09 08:52
Да, как полноценная, но умеренная менструация и длятся уже 12 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 08:54
Я бы просто отменили контрацептивы и дала ей пройти. Вы долгое время не давали ей проходить переходами и гемостазом, вот и прорвало.
Платная консультация
Марина 2019-02-09 08:58
То есть мне сейчас отменить приём и не допивать до конца? В таком случае они будут продолжаться и даже усилятся, думаю. А дальше как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 09:48
Марина, нужно отменить прием. Подождать 2-3 дня. Если выделения будут более обильными, то перейти на более сильный, чем Ярины, монофазный ОК. Например, Регулон, Ригевидон.