Прорыв месячных на Дюфастоне
Спрашивает: Yfnfkmz
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня нерегулярные ановуляторные циклы, 30-40 дней, иногда больше. Фолликулы зреют, но очень медленно, и лопаются или в самом конце цикла, что маловероятно, или не лопаются вовсе.
Сдала гормоны на 2й день цикла - эстрогены и ФСГ в норме, повышен 17-ОН прогестерон (5,32 нмоль при норме до 2,06) и ЛГ (11,5 МЕ/мл при норме до 8,7).
Врач назначила дюфастон в этом цикле с 25 дня 10 дней по 10 мг. На последующие циклы прием в 16-25 дни. В этом цикле начала пить с 25 дня, месячные начались сегодня, на 29 день. Получается, выпила всего 4 таблетки.
С 19 ДЦ начала вести график базальной температуры, он неравномерно колеблется с 36,7 до 37,2, на последний день цикла упал до 36,7, сегодня (1 ДЦ) - 37,1.
Ранее однажды пила дюфастон для вызова месячных (по 20 мг), все было в норме.
Подскажите, пожалуйста, данная реакция нормальна?
Заранее спасибо!
3 ответа
Наталья 2017-11-13 13:22
Да, нормально ли это? И следует ли продолжать такую схему лечения?
Да, такое возможно. Сейчас Дюфастон отменяйте, а со следующего цикла по схеме