Пропустила 2 прививку от бешенства

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня неделю назад укусила собака я поставила первую прививку 15.02 24 и прививка следующая должна была быть 19.02.24 я ее пропустила и поставила 22.02 24 иммунитет будет вырабатываться прививка будет активна?
Или есть риск заболеть бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-22 10:47
Людмила! Постарайтесь в будущем времени по постановке следующих доз вакцины, не нарушать график ее введения. Не допускайте нарушений. Иммунитет начинает вырабатываться сразу после каждой дозы вакцины.
Платная консультация
Ирина 2024-05-05 09:34
Здравствуйте! Был укус уличной кошки (кошка после этого пропала) в кисть. Рана промывалась, обрабатывалась, но прививку от бешенства (кокав) стало возможно сделать только через неделю. Дальше по курсу было сделано 5 прививок (6 еще нет, рано). Но только сейчас узнала, что прививку нужно было делать в плечо, а мне ставили в ягодицу. Я довольно полная при этом. Беспокоюсь об эффективности. Что в этом случае лучше предпринять, чтобы быть уверенной, что сделала все возможное, чтобы не попрощаться с жизнью. Спасибо