Пропали критические дни

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по каким причинам, теоретически, могут в течение около года отсутствовать критические дни у девушки 18 лет? (до того все было и началось вовремя.) Других жалоб нет, кроме более слабой, чем раньше, физической формы и более быстрой утомляемости. (Еще при общении с ней заметила, что ей стало трудно концентрировать свое внимание и выделить главную мысль при разговоре.) Узи органов малого таза нормальное. Может быть причиной стресс первого года обучения вдали от дома? Еще есть подозрение на то, что в городе подпала под влияние приверженцев так называемого здорового питания и села на диету. Недоедание могло быть причиной? Родители бъют тревогу и обращаются к очным гинекологам, но возможно, стоит обратиться еще к каким-то специалистам?
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 13:38
Здравствуйте. Отсутствие месячных год - это ненормально. Вам нужно сдать анализы на гормоны. Возможен серьезный гормональный сбой - и на фоне стресса, и на фоне диеты и т. д.