Пролактин высокии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома
аритмия
Здравствуйте,
Здравствуйте, в последнее время твориться чтото в организме. То грудь пару днеи сильно болела, потом прошло. Появилось чуство какихто процессов в м. ж. , тоже прошло, но иногда болит то в одном месте груди то в другом (в обких). Появились и потом исчезли боли в подмышечных впадинах. Прощупать ничего не удалось. Четыре месяца назат удалила фиброаденому. Месячные идут регулярно. Бывают приливы. Решила проверить гормон. Фон. Вдруг пременапауза началась. Сдала первые гормоны. Вот результаты:
1. ТТГ 2.43 мЕд/л0.4 - 4.0 мЕд/л
Технология ARCHITECT, Abbott (США) Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5 2 триместр: 0,2-3,0 3 триместр: 0,3-3,0
2. ФСГ 8.22 мМЕд/млСМ. КОММ. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60
3. ЛГ 3.78 мМЕд/млСМ. КОММ. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30
4. Пролактин 740 мЕд/л109 - 557 мЕд/л
5. Макропролактин СМ. КОММ. Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
6. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 234 мЕд/л79 - 347 мЕд/л
Еще не сдала прогестерон(жду 21дня)
1. Что означает повышеный пролактин?
2. как это лечить?
3. нужно ли перепроверить пролактин (если да то в какои еще день этого цикла его можно сдать)?
4. возможно дополнительно еще какието гормоны надо здать, если да то какие?
1. ТТГ 2.43 мЕд/л0.4 - 4.0 мЕд/л
4. Пролактин 740 мЕд/л109 - 557 мЕд/л
Еще не сдала прогестерон(жду 21дня)
1. Что означает повышеный пролактин?
2. как это лечить?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
1, 2, 3. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина – неактивной фракции гормона. Такая ситуация является вариантом нормы, никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения.
4. Нет, Вы и так прошли полное обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.