Избыток андрогенов?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось бы понять результаты анализов:
Т3 свободный - 4,6 пмоль/л
Т4 свободный - 13,35 пмоль/л
ТТГ - 1,59 мЕд/л
ФСГ - 5,81 мМЕд/мл
ЛГ - 2,82 мМЕд/мл
Эстрадиол - 96 пмоль/л
ДЭА-SO4 - 8,9 мкмоль/л
Тестостерон 0,75 нмоль/л
Кортизол 546 нмоль/л
Пролактин - 585 мЕд/л
Андростендион - 7,8 нмоль/л
Все эти гормоны были сданы на 3-ий день цикла.
Прогестерон - 14,1 нмоль/л. Прогестерон сдавала на 21 день цикла.
Цикл 29 дней +- 2-3 дня. Месячные приходят регулярно, но последнее время не слишком обильные. Длятся 7 дней. На сдачу анализов направил врач с диагнозом избыток андрогенов, отсутствие овуляции.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 12:51
Здравствуйте, Алиса.
Укажите, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Свои жалобы.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2020-01-02 13:34
1. Нормы лаборатории
Т3 свободный - 4,6 пмоль/л референс. Значения 2,9-4,9
Т4 свободный - 13,35 пмоль/л референс. Значения 9,00-19,05
ТТГ - 1,59 мЕд/л референс. Значения 0,4-4,00
ФСГ - 5,81 мМЕд/мл, референс. Значения при регулярном. Менстр. Цикле: фолликулярная фаза: 1,37-9,9; овуляторная фаза: 6,17-17,20; лютеиновая фаза: 1,09-9,20;
ЛГ - 2,82 мМЕд/мл референс. Значения при регулярном. Менстр. Цикле: фолликулярная фаза: 1,68-15,00; овуляторная фаза: 21,90-56,60; лютеиновая фаза: 0,61-16,30;
Эстрадиол - 96 пмоль/л референс. Значения: фолликулярная фаза: 68-1269; овуляторная фаза: 131-1655; лютеиновая фаза: 91-861;
ДЭА-SO4 - 8,9 мкмоль/л, референс. Значения 2,6-13,9
Тестостерон 0,75 нмоль/л, 0,52-1,72
Кортизол 546 нмоль/л референс. Значения: утро (до 10 часов): 101,2-535,7 (кровь сдавала в 8 утра)
Пролактин - 585 мЕд/л, референс. Значения: 109-557
Андростендион - 7,8 нмоль/л референс. Значения: 1,6-19,0
Прогестерон - 14,1 нмоль/л, референс. Значения: фоллик. Фаза: 0,3-2,2; овулят. Фаза: 0,5-9,4; лютеиновая фаза: 7,0-56,6
2. Из жалоб: избыточный рост волос на теле, быстрая утомляемость, болезненный предменструальный синдром (но он бывает не каждый месяц). На сдачу гормонов врач направил после стандартного УЗИ малого таза.
3. Препараты, употребляемые в течение последних двух месяцев:
- флебодия 600 (есть варикоз на ногах)
- сирдалуд (купирование боли при грыже поясничного отдела)
- иногда глицин.
Оральные контрацептивы не использовались.

По данным анализов повышенным отмечен кортизол и пролактин. Хотелось бы знать, насколько это серьезно и имеет ли отношения к моим жалобам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 13:37
С уровнем андрогенов у Вас всё в абсолютном порядке. А вот уровень пролактина и кортизола действительно несущественно повышен, это может иметь отношение к Вашим жалобам.

Начинать в такой ситуации нужно с дообследования. По кортизолу это анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ. По пролактину это анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин (сдаётся на 3-5 день менструального цикла; за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры).