Пролактин и дальнейшие действия

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, повышен пролактин. Сдавала на 4 день после начала красных скудных выделений. В этот день начались месячные в нормальном объёме. Какие действия мне предпринимать? С чем это связано? Нужно ли пересдать и когда можно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 20:39
Здравствуйте, Наташа.
Уточните, пожалуйста:
  1. Кто и по какому поводу назначил Вам это обследование?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 2021-08-27 21:09
Гинеколог
Нерегулярный цикл, иногда коричневые выделения перед месячными (или это темные месячные)
УЗИ приложила
Гинеколог хотела назначить оральные контрацептивы, я засомневалась, она предложила сдать кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон своб. Биодоступ., эстрадиол, 17-ОН пр, ДГЭА-С)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 21:14
Тогда для определения тактики дальнейших действий Вам нужно обратиться именно к гинекологу. На сайте есть четыре таких специалиста, адресуйте свой вопрос им.
Наташа 2021-08-27 21:16
Спасибо
А стоит ли попробовать пересдать анализ?
Или что-то сдать дополнительно исходя из советов эндокринолога?
Почему он мог повыситься?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 21:26
Совет эндокринолога здесь может быть только один -- обратиться к гинекологу для решения изначальных проблем, они находятся в сфере гинекологии. Не нужно рассматривать пролактин в отрыве от контекста. В другом случае при повышении уровня пролактина Вашим лечащим врачом мог бы быть эндокринолог, но не в этом.
Наташа 2021-08-27 21:34
Спасибо большое за направление.
А влияет ли на уровень Пролактина, если я сегодня выпила анальгин и канефрон, а завтра сдам анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 21:36
Нет. Но для начала нужно определить вместе с гинекологом, нужно ли Вам пересдавать анализ.
Наташа 2021-08-28 07:40
А правда, что должно пройти 2-3 часа после сна перед анализом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-28 07:44
Наташа, почему Вы не обращаетесь к гинекологу?
Наташа 2021-08-28 07:48
Потому что долго ждать записи к своему гинекологу, хотелось пересдать для себя ещё раз этот гормон, соблюсти все правила сдачи, тогда уже идти к своему гинекологу.
Наташа 2021-08-28 07:49
Мне гинеколог сказал сдавать на 2-5 день цикла, хотелось бы в этот период пересдать.
Так как гинеколог из государственной поликлиники, очень сложно попасть на запись в удобное время.
Хочется идти сразу со всем комплексом анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-28 08:01
На сайте есть 4 гинеколога. Я об этом писала лично Вам. Вы почему-то продолжаете обращаться ко мне.