Пролактин гормон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вот моя история, прохожу обследование по бесплодию неясного генеза. Был повышен пролактин делала 3 мес. Подряд сначала 556 мЕд/л, затем, 857 мЕд/л, далее отправили сдавать кровь на мономерный и макропролактин, был обнаружен мономерный пролакти 557 мЕд/л (из 770). Далее делала МРТ гипофиза с контрастом. Аденомы нет, в описание сказано МР картина диффузной неоднородности аденогипофиза, убедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено. Далее была назначена гормональная коррекция достинексом либо агалатесом в течении 1 мес по 1/2 таблетки. После лечения сдаю пролактин на 3 день МЦ и он ниже рефересного значения всего 20 мЕд/л при норме (109-496 мЕд/л). Вопрос в следующем что мне делать при таком резком снижении? Применять ли препарат (к доктору только 4 апреля). Или стоит прекратить и посмотреть пролактин в следующем МЦ. Лечение было назначено всего лишь на 1 мес все исправно пропила или просто стоит снизить дозировку до 1/4 в неделю?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 12:25
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендовала бы Вам снизить дозировку препарата до 1/4 таблетки в неделю и сдать контрольный анализ крови на мономерный пролактин на 3-5 день следующего менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.