Прогрессирующая отечность

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Бронхит холецистит почечная недостаточность гипертония сердечная недостаточность
Здравствуйте,
Диабетик с 1985 г., на инсулине (протафан, актрапид) с 2003 года.
Креатинин 0,535 ммоль/л (норма до 0,12), мочевина 39,4 (норма до 8,3). Сем. Врач диагн. 2 апреля на вызове дома бронхит и назначил лечение: Эмсеф 1 млн. На 7 дней, пульмобриз, Феррум Лек на 10 дней из-за низкого гемоглобина (63 г/л), к. Также она постоянно принимает Фурорезе в дозе 250 мг. 1, а иногда 2 раза в день. На 4-й день после начала лечения стало легче дышать, начала немного ходить, а вчера, на 6-й опять, стало хуже, опять мало кушает, сегодня еще хуже, тяжело дышать и опять задышка, опять сильная отечность, перестала самостоятельно двигаться. Выпила таблетку утром, потом ввели 2 ампулы лазикса, разведенного физраствором, но мочи практически нет, живот твердый, к вечеру отекла сильней, чем было утром, жидкости пьет совершенно мало, только запивая таблетки от давления и сьев немного супа.
Эндокринолог увидев анализы сказал явиться к нефрологу на консультацию с возможным гемодиализом и принимать Энтеросгель либо белый уголь. Но она малоподвижная, за порог не выходит больше года, да и ситуация сейчас не из лучших, чтобы пожилую женщину в тяжелом состоянии везти в райбольницу. Да и нет уверенности, что ее вены готовы к такой процедуре. Нам не понятно, от чего отечность, может перегрузили почки попыткой добавкой мочегонных средств или почему пошло ухудшение и начала прогрессировать отечность. Чтобы Вы посоветовали сделать в такой ситуации?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-09 06:16
Доброе утро. Я бы посоветовала однозначно очную консультацию нефролога. Какой суточный белок в моче? Калий?