Проглатила осколок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, кушала, отломался зуб(острый кусок от жевательного зуба), заметила когда проглотила. Прокоряболо с одной стороны горло. Серьезно ли это? Может ли повредить внутри?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 15:55
Здравствуйте, Светлана! Если осколок был проглочен вместе с пищей, то вероятность травмы внутренних органов небольшая. При появлении болей в животе нужно будет обратиться к врачу - терапевту или хирургу, сделать рентген брюшной полости. Для уменьшения неприятных ощущений в горле и пищеводе желательно перейти на питание по столу 1 на 2 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-05-18 17:05
Огромное спасибо за ответ. Болей в животе нет, но присутствует дискомфорт и очень жжет горло(там где почувствовала при глотании осколок) стоит ли обращаться к врачу?
Светлана 2021-05-18 19:25
Появилась чуство тошноты и вздутия. Это может быть симптомами? Очень боюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 11:08
Можно обратиться на осмотр к врачу-терапевту, чтобы осмотрел горло и живот.
Тошнота и вздутие больше могут быть связаны с волнением.