Профилактика ВПЧ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какими средствами лучше проводить укрепление иммунитета и соответственно профилактику ВПЧ, подойдет ли например для указанных целей кагоцел? Или есть возможно что либо подобное? Аллергических реакций на лекарственные препараты нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-14 16:27
Здравствуйте, Антон.
Что именно вас беспокоит?
Есть ли высыпания на теле и слизистых?
Антон 2017-11-14 16:32
Небольшое количество папиллом на шее и боках, несколько уже удалил, доставляет небольшой дискомфорт. Удалю возможно и остальные со временем, но пока интересует профилактика
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-15 00:18
Папилломавирусная инфекция передается контактно. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы, а не присутствие вируса в организме.
ПВИ рецидивирует при снижении иммунитета. Это не говорит о неэффективности предшествующего лечения. Ни одно лечение не может удалить вирус из организма полностью и не дает гарантии полного избавления от вируса.
В первую очередь следует избегать факторов, снижающих иммунитет (переохлаждение, курение, сильные эмоциональные стрессы, злоупотребление алкоголем, хроническое переутомление, авитаминоз).
Профилактировать препаратами не рекомендую - может быть больше вреда, чем пользы.