Эндометриоз 1 ст

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Диагноз по узи признаки мультифоллируляр ппх яичников, нлф эндометриоз 1ст. Нормальные это показатели или требуется лечение? Меня ничего не беспокоит, месячные идут срок в срок, безболезненно 3-4 дня. Единственное месячные каждый месяц идут не в день в день, а например в январе 5 числа начались, в феврале 9 числа, в марте 12.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 14:17
Здравствуйте. Беременность планируете?
Платная консультация
Любовь 2017-03-25 14:43
Нет, беременность не планирую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:07
Тогда могу рекомендовать Вам пока наблюдение. Повторите УЗИ через 2-3 месяца. Если ситуация не изменится, тогда терапия. В идеале - ОК на 3-6 месяцев. Например, Жанин
Платная консультация
Любовь 2017-03-25 15:18
Мне гинеколок назначила клайру, я их один месяц пропила, и сейчас 5 таблеток выпила, и обнаружила алергическую реакцию и недомогание, хочу бросить их пить. Это возможно или нужно допить до конца? И тогда сделать повторное узи через 2-3 месяца. Сейчас я еще пью препарат омега 3 и поднимаю иммунитет. А без гормональных препоратов не обойтись или Жанин рекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:30
Так Вы все-таки что-то принимаете уже. Да, Клайра тоже может использоваться для лечения энодометриоза. Лучше не бросать в середине курса. Допить все. И тогда сделать УЗИ в следующем цикле. По нему уже решать, что дальше
Платная консультация
Любовь 2017-03-25 15:42
Елена Викторовна, а как быть с аллергической реакцией, у меня зуб по всему телу, мало приятного. Я выпила с новой упаковки 5 таблеток. Несколько дней только месячные закончились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:43
ЗуБ? Я так понимаю, зуД? Тогда, конечно, если все так серьезно - отменяйте
Платная консультация
Любовь 2017-03-25 15:47
Ой поторопилась и написала что попало. Извините. Отменить и пока ничего не пить? И как новые месячные придут УЗИ сделать? Подскажите а вообще как долго нужно пить контрацептивы с целью лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:49
Отменить, ничего не пить пока. Придут месячные - УЗИ.
Обычно курсы - 3-6 месяцев. Но если серьезные побочные эффекты - отменяем
Платная консультация
Любовь 2017-03-25 15:54
Можете еще подсказать можно ли повысить иммунитет препаратами, генферон, полиаксидоний, эпиген спрей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:55
Зачем, извините? Это не лечение эндометриоза. А половина из этого списка - не стимуляторы иммунитета, поверьте
Платная консультация
Любовь 2017-03-25 15:58
Все эти препораты врач назначил при выявлении ВПЧ 35 тип и 39тип
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 16:02
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
То, что Вам назначили. Иммуномодуляторы. Пошагово.
Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций, но неэффективен в отношении ВПЧ.
Эпиген - относительный иммуностимулятор, но препарат слабенький - там всего лишь корень солодки. Он хорош для профилактики, но не лечения.
Комплекс активных веществ препарата Генферон (альфа-2-интерферон, таурин, анестезин) оказывает воздействие на местный и системный иммунитет, противовирусное и антибактериальное действие.
Если думаете о терапии хотя бы более-менее неплохой - Аллокин-альфа. Но там очень цена кусается.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова