Профилактика ОРВИ, заражение в садике

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, посещаем садик второй год. Ходим в дет сад 1 неделю, потом болеем ОРВИ. Если назначают одни травки, то потом пьем антибиотики, начинается отит. Если антивируску назначают и капли в нос, то обошлись без антибиотиков, но сами в нос капали полидексу. Уже с сентября по декабрь график такой неделю в садике, 2 болеем. Сейчас опять сопли. Очень устали лечится. Какое лекарство можно посоветовать? Препараты для предотвращения заражения в садике. Можно ли капать в нос секстафаг или он не изучен?
Буду признательна за "волшебное лекарство" и не вредное. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-09 20:33
Добрый день.
К сожалению, волшебного лекарства нет. Нужно оценить иммунитет ребенка и укреплять физическими методами, также желательно сделать посев из зева и носа и исключить хроническую инфекцию, можно пробовать препараты типа исмиген, бронхомунал, которые укрепляют иммунитет. Секстафаг не стоит применять для профилактики.