Профилактика герпеса перед беременностью

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую беременность, есть генитальный герпес. Обострений давно не было, лет 5 наверно не было, а недавно опять проявился. Сейчас принимаю ацикловир таблетки и мазь. В этом цикле планировали беременность. Скажите пожалуйста, я сейчас лечение пройду, нужно ли еще что-то попринимать для профилактики герпеса, чтобы во время беременности не обострился, тем более в первом триместре? Или то, что как раз сейчас прохожу лечение и есть профилактика?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-16 22:56
Здравствуйте! Необходимо принимать езе витамины. Больше Вы ничего не сможете сделать. Но и боятся герпеса так не нужно, повторный герпес не страшен
Платная консультация
Олеся 2022-04-16 23:18
Спасибо, доктор! Я итак принимаю Фемибион, как препарат при подготовке к беременности. Достаточно ли пролечить герпес ацикловиром 5 дней по 5 штук в день по 200 мг и мазью ацикловир?
И как вы относитесь к вакцине от герпеса? Например, Витагерпавак
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-16 23:28
По поводу вакцины уточняйте у инфекциониста.
Да достаточно
Платная консультация
Олеся 2022-04-16 23:31
Спасибо за быстрый ответ! Еще переживаю, содержится ли вирус в слюне, когда герпес активировался на гениталиях? Могу ли я заразить партнера при оральных ласках ему?
Олеся 2022-04-18 13:37
Скажите пожалуйста, после первых симптомов когда можно пробовать малыша делать? Через сколько дней от 1 ого дня высыпаний? И нужно ли выжидать время после таблеток ацикловира? После антибиотиков же вообще месяца три нельзя беременеть
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-18 21:05
В следующем цикле, когда будете уверены в своём иммунитете
Платная консультация
Олеся 2022-04-18 22:50
Опять пропускать цикл (а что посоветуете для поднятия иммунитета? Виферон, Циклоферон, эхинацея или еще что-то? И дозировку пожалуйста. У меня гипотиреоз, таблетками компенсирую, вдруг какие таблетки не сочетаются
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-19 07:46
Для поднятия иммунитета нужно выяснить причины его снижения и исключить их