Продолжать ли омализумаб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор. Моей дочери поставили 2 года назад бронхиальную астму, смешанную форму, тяжелая степень. Девочке 15 лет, рост 174, вес 55. И эти 2 года нам не могут подобрать терапию(у девочки постоянно приступы удушья, кашель и хрипы). Фвд постоянно на очень низких показателях. У нас был Серетид, Форадил Комби, Релвар Эллипта(все на самых больших дозах). Месяц назад стационарный врач предложил нам Ксолар. Уже сделали первый укол. У меня такой вопрос, можно ли нам его было колоть, если Ige в норме(14.7 МЕ/мл), но у ребенка постоянная крапивница от продуктов? И как эти уколы повлияют на организм при низком ige? И стоит ли дальше их колоть(Я знаю, что их резко нельзя отменять)?Благодарю заранее за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2019 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-10 20:47
Пришлите фото результатов анализов и спирограммы для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок, антитела к токсокарам аскаридам. Ксолар назначается при аллергической БА и высоком иммуноглобулине Е. Какая доза гормонов была? Пришлите фото аллергопроб для интерпретации
Дарья 2019-03-11 05:31
Спасибо за ответ. Доза преднизолона 100 мг. Вес 56 кг. Ниже фото с анализами
Необходимо сделать эозинофильный катионный протеин, аллергопробы к бытовой и ингаляционной аллергии, спирограмму с сальбутамолом. Какая доза серетида?
Дарья 2019-03-11 16:53
Спасибо большое за ответ. На данный момент у нас Релвар Эллипта 22/184 по 1 вдоху 2 раза в день. А Серетид был летом, дозировка 50/500 1 вдох 2 раза в день. Так а что все таки делать с Ксоларом?
Дарья 2019-03-11 17:02
Я нашла анализы на эозинофильный катионный белок. Ниже есть фото
ЭКП повышен, присутствует аллергия. Лучше добавьте к эллипту синглон на 3 месяца. Серетида доза, как при ХОЗЛ. По поводу ксолар не однозначный ответ, т. к. это очень серьезный препарат и еще какая у него цена
Дарья 2019-03-11 20:07
Спасибо за ответ. Мы уже начали колоть Ксолар(в детском стационаре нам колят бесплатно). Мы уже один укол сделали. Разве может быть аллергия при пониженном ige?И можно ли так резко отменить эти уколы или все таки стоит прдолжить?
Продолжайте колоть, если начали, а потом возьмите синглон на 3 месяца. Общий иммуноглобулин Е показывает наличие аллергии и глистной инвазии, а ЭКП повышен при аллергии
Дарья 2019-03-11 21:09
Спасибо большое за консультацию! Мы Синглон постоянно принимаем, весь год подряд.