Продолжать лечение гептралом или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте,3 месяца назад заметила, что по утрам натощак стал повыш сахар в крови, иногда 6,2 или 6,5 иногда в норме, гликированный гемоглобин в норме 5,6, глюкозотолерантный тест в норме 5,6 натощак и 5,9 через 2 часа после нагрузки, повышен ггтп до 54 при норме 40, сахарный диабет мне не ставят, врач назначил гептрал пить 2 месяца, но я пропила 3 недели и сахар натощак стал более высоким после гептрала 7 и более, соблюдаю строго диету 9 стол, но сахар натощак повышен. Что делать дальше? Прекратить принимать гептрал? На УЗИ печени патологий нет. Индекс хома 2,4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-09-09 09:56
Здравствуйте. Гептрал можно не принимать. Помимо диетотерапии, физ. Нагрузок (идеально ходьба на свежем воздухе) добавьте фито: репяшок аптечный, трава, мелисса лекарственная, трава. По пол чайной ложки каждого фитопрепарата на 1 стакан кипятка. Час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды. Позднее 19.00 не пить. Так как мягко мочегонный эффект. Курс лечения 2 мес. Эти фитопрепараты нормализуют сахар крови помимо других эффектов (иммунопротекторное, противовирусное, улучшающее работу печени и почек).