Продольная полоса на ногте. Меланома или гематома?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте! 4-5 месяцев назад появилась продольная темная полоса под ногтем (фото прилагаю). Честно, не могу вспомнить ушибла палец или нет. С самого появления полосы ничего не беспокоило, ноготь не болит (при надавливании тоже). Подумала что гематома, значит отрастет. Но спустя 2 месяца все осталось как было, и сейчас ситуация не изменилась - полоска есть, внешне не меняется. Это беспокоит - вдруг меланома? На приеме у дерматолога не выяснилось что это. Направили на анализ мочи, крови и биохимию крови - все в норме. Направили к онкологу, тот сказал, что кожа не поражена, значит повода для беспокойства нет, дело в ногте. Миколога в нашем городе нет, к сожалению. Стоит ли беспокоиться? К какому врачу правильнее обратиться?
Хочется наконец сделать маникюр, но боюсь, вдруг будут изменения ситуации, а я не увижу? Кстати маникюр перестала делать за полгода до появления полосы, тут исключено, что травмировали ноготь при обработке. Заранее благодарю за ответы:)
Категория: Дерматолог

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 05:13
Добрый день.

Это не меланома. Не онкология.

Линейная меланонихия. Подногтевой невус.

Всего доброго.