Темная продольная полоса на ногте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дефицит витамина Д, пролапс митрального клапана 1-й степени.
Здравствуйте, сегодня делала педикюр и обнаружила темную тонкую полоску в виде занозы ближе к кончику ногтевой пластины. Крошение и утолщение ногтя достаточно давно, несколько лет, и не связано с появлением полоски. К дерматологу записалась, запись через несколько дней. Ушибы периодические бывают, в обуви целый день в офисе. Достаточно часто делаю покрытие гель-лаком, обрезной педикюр и обработку пилкой верхней части пластины.
Теги: полоса на ногте на ноге, белые полоски на ногтях ног, желтое пятно на ногте сбоку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-03 18:37
Добрый день, утолщение необходимо проверить на наличие паразитарного грибка. Что касается полоски - по снимку это можно трактовать, как подногтевую продольную гемангиому.
Татьяна Сидоровнина 2020-02-03 18:58
Это доброкачественное образование или злокачественное? Какие анализы и методы диагностики помогут определить точный диагноз? Какие методы лечения показаны при таком заболевании?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-03 21:37
Сорри, програма автоматически исправила гематому на гемангиому. Не переживайте, такие состояния лечения не требуют.