Проблемы ЖКТ при беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, у меня хроническая дискенезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, периодически мучали боли справа, ранее принимала урсосан и через 7 дней боли уходили. Сейчас я беременная и вот с 22 недели начались жуткие запоры и снова начал болеть правый бок, показатели Алат и Асат по анализам в норме, врач назначал хофитол, пила неделю, боли не прошли. Сегодня врач мне прописал мой же Урсосан по 2 таблетки на ночь в теч 10 дней. Но я очень переживаю, что данный препарат запрещён во время беременности, что можете посоветовать? Может, подождать и попринимать ещё хофитол?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия! Вполне можно продолжить хофитол, добавить разрешённый во время беременности пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-14 дней. В первый, второй триместр лучше воздержаться от обилия лекарств. Старайтесь регулировать питанием, на время беременности и кормления нужна диета стола 5, частая дробная еда.