Проблемы с щитовидной железой, лечение без операции при узле 4см
Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 38лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В августе 2018года по узи щитов. Железы у меня показало: узел правой доли 4см и в левой доли по 3мм- 3узла. Гормоны в норме по анализам. Пункция в 2х местах показала коллоид. Можно ли мне полечиться, минуя операции?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 17:59
Здравствуйте, Айгуль.
Способ полностью устранить узловое образование такого размера только один – это операция. Если узловое образование не мешает Вам физически + по результатам биопсии оно имеет доброкачественную природу, то срочности в проведении операции нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Айгуль 2019-02-11 14:41
Спасибо за ответ. Уважаемая, Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли использовать лечение лазером или введение этанола в сам узел. Я читала в интернете, что при введении этанола стенки склерозируются и узел уменьшается. Если так можно, то где в Кемеровской области это можно сделать?
эндокринолог 2019-02-11 14:48
Это зависит от структуры узлового образования, этот вопрос стоит обсуждать с хирургом. По лечению в Кемеровской области не подскажу ничего, я из другой страны.
Айгуль 2019-02-11 15:07
Спасибо. Надежда Сергеевна, скажите ещё можно ли пить эндокринол в капсулах и мазать гелем эндокринол? Будет ли эффект? Уменьшится узел?
эндокринолог 2019-02-11 15:16
Можно, но на самый крупный узел это не повлияет никак.
Айгуль 2019-02-11 15:53
Спасибо.
эндокринолог 2019-02-11 16:29
Пожалуйста, здоровья Вам.