Проблемы с пищеварением после приёма антибиотиков

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия: ржаная мука, молочные продукты, мясо говядины, бананы, виноград
Здравствуйте,
У ребёнка был поставлен диагноз острый тонзиллит. Педиатром были назначены Лизабакт 3 раза в день и Флемоксин Солютаб 0,25 мг 2 раза в день в течении 5-ти дней.
Курс приёма лекарств пройден и симптомы тонзиллита пропали. По ошибке Флемоксин Солютаб давался 3 раза в день. К выписке у ребёнка началась сильная диарея.
1. Может ли это быть связано с примом антибиотиков и их передозировке?
2. Есть ли необходимость принимать после антибиотиков пребиотики и пробиотики? Если да, то какие?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Напишите вес ребёнка, пожалуйста.
Алексей 2021-07-19 15:24
16.5 кг
  1. С учётом веса передозировки антибиотика не было. Антибмотикассоциированная диарея возможна.
  2. Можно пропить энтерол курсом 14 дней в возрастной дозировке.
Алексей 2021-07-19 22:45
Большое спасибо!