Проблемы с концентрацией внимания
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года, серьёзных инфекций никогда не переносила, болела только ветрянкой в детстве, в целом здорова. Без врождённых патологий, роды у матери проходили нормально. В возрасте 15 лет проходила обследование по поводу бессонницы (МРТ, УЗИ, УЗДГ сосудов шеи и пр. - сейчас уже не вспомню), органической патологии не было выявлено.
С детства, сколько себя помню, испытываю проблемы с концентрацией внимания. Во время разговора, даже если со мной говорят напрямую, могу "выпадать". Иногда посередине фразы забываю, о чем говорила. Бывает, одна мысль начинается быстрее, чем логически завершается другая. Во время чтения часто приходится перечитывать несколько страниц, потому что забываю, о чем шла речь. Во время работы так же теряю фокус и не вижу недочёты, даже если намеренно пытаюсь сосредоточиться (я работаю с компьютерной графикой). Часто спотыкаюсь или ударяюсь по невнимательности. Окружающие замечают мою несобранность.
Периодически увлекаюсь и могу долгое время концентрировать внимание на очень конкретных и специфических задачах (от 4 до 12 часов с незначительными перерывами), но внимание в остальных сферах деятельности в это время серьёзно проседает. В стрессовых ситуациях абсолютно не могу сосредоточиться и принимать оперативные решения, в голове пустота.
Подскажите, с чем это может быть связано и возможно ли это как-то скорректировать?
Пробовала различные упражнения на концентрацию внимания, но практического результата я не вижу.
1 ответ
Здравствуйте!
Определить, имеют ли место проблемы с состоянием психики или речь идёт об особенностях Вашей личности - сможет врач-психиатр, пообщавшись с Вами.
Кроме этого, рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы и магния в крови.