Проблема забеременеть

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25, вес 46 кг, рост 160, у меня длинный цикл 36-40 дней примерно, повышен тестостерон сдавала на 9 день цикла 2,55 нмоль/л (референсные значения 0,38-1,97). 17-Он-прогестерон - 1,42 нг/ мл (референсные значения, - фолликулярная фаза 0,1-0,8, овулят. Фаза - 0,3-1,4, лют. Фаза 0,6-2,3)
фсг, лг, пролактин сдавада на 5 день цикла, фсг - 7,06 (фолликулярная фаза 1,37-9,90) лг - 10,80 ммед/мл (фолликулярная фаза 1,1 - 11,6) пролактин -537 мед/л (референсные значения 109-557)
эти сдавались на 19 день цикла эстрадиол 279 пмоль/ л (лютеиновая фаза 91-861) , прогестерон 1,8 нмоль/л (лизинговая фаза 3,0-68,0, овуляторная фаза 1,5-5,5, фолликулярная фаза меньше 3,6)
Также сдавала вот эти анализы
АТ-ТГ - меньше 1(реф. Значения - меньше 18 ед/мл)
АТ-ТПО - меньше 1 (реф. Значения - меньше 5,6 ед/мл)
anti - Ascaris lgG - отрицательный
anti-toxoplasma gondil lgG 16.3 ед/мл (меньше 1,6 - отрицательно, больше или равно 3 - положительно)
anti CMV lgG - 130.4 ед/мл (меньше 6 отрицательно, больше ли равно 6 -положительно)
anti- Rubella lgG - 17.1 ед/мл (меньше 5,0-отрицательно, больше или равно 10 - положительно, 5,0-9,9 - сомнительно)
anti-toxocara lgG - 0.09 S/CO (меньше 1,0 - отрицательно, больше или равно 1,0 - положительно)
anti- EBV lgG-EA (ранн. Бел) - 0,43 S/CO (меньше 0,9- отрицательно, 0,9-1,1 - сомнительно, больше 1,1- положительно)
подскажите пожалуйста по этим анализам, есть проблемы забеременеть?
Была у врача, выписал от токсоплазмоза, цитомегаловируса выписал дараприм, ровамицын, красил, ессенциале, зенит, валавир, йогурт, сульфодимезин, пропила, сдала повторно, тестостерон так и повышен, токсоплазмоз упал всего на несколько единиц.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-23 01:17
Здравствуйте, Юля.
Из всех указанных Вами исследований к моей профессиональной области относятся лишь маркеры работы щитовидной железы, и они у Вас совершенно нормальны.
По вопросам патологии уровня половых гормонов, равно как и по вопросу лечения инфекций, передающихся половым путём, Вам следует консультироваться у соответствующего специалиста -- врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2016-01-23 12:15
Здравствуйте, у меня еще очень сыпит лицо от висков до шеи, в основном.
на этом сайте описала свои эти анализы гинекологу, ответили, что нужно к эндокриннологу обращаться. Так к кому мне обращаться, не подскажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-23 22:16
Юля, я уже написала свой ответ выше -- патологией репродуктивной сферы я не занимаюсь, равно как и лечением инфекций, передающихся половым путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2016-01-24 00:32
Спасибо! Я поняла! А можно узнать за инфекции, которые передаются половым путем, это какие, из выше перечисленных анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-24 01:38
Вы уже получаете необходимое лечение от выявленных инфекций -- половым путём из них передаётся цитомегаловирус (хотя он может передаваться и воздушно-капельным путём); для токсоплазмоза более характерен пероральный путь заражения (через рот).
Повышенный титр "anti- Rubella lgG" -- это не признак патологии, напротив, данный показатель говорит о хорошем иммунитете к краснухе.

Повторю, что по поводу уровня всех женских половых гормонов (например, по поводу повышенного тестостерона) необходимо консультироваться у врача-гинеколога. По моей части Вам в идеале нужно досдать ещё два маркера работы щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободный. Думаю, Вы их уже сдавали, просто не вынесли в сообщение, отдельно АТ-ТГ и АТ-ТПО обычно не назначают.

С уважением, Надежда Сергеевна.