Про чеснок при беременности и поднятии тяжелого

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 38 недель! Гемоглобин 88 (пью препарат железа) и тромбоциты 174. Я так понимаю, как врач объяснил, что чревато кровопотерей в родах такие показатели. Но тут заболели детки дома и я дышала несколько дней над чесноком, чтобы самой остаться в здравии и просто нарезала в тарелку чеснок и дышала, а потом мне сказали что он разжижает кровь и перед родами нельзя (1. Так ли это? Насколько мне опасно было дышать чесноком или это о употреблении внутрь только идёт речь?

2. И сегодня сынок (ему годик) упал и я его резко схватила с пола и потом ещё несколько минут продержала на руках. Успокаивала. Не ношу его уже месяца два, ничего тяжелого старалась не поднимать, как вены начали вылазить, а тут резко схватила его с пола и теперь живот ноет, но не сильно. Сын весит 13кг. Подскажите, если бы отслойка произошла, то были бы выделения? Я так понимаю что сейчас чревато только схватками или отхождением вод из за поднятия тяжелого? Или всё же отслойка плаценты может быть или сразу бы она дала о себе знать?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-23 17:57
Добрый вечер, 1) не стоит больше, да способен разжижать кровь. Нужно принимать Сорбифер. 2) Да, были бы кровянистые выделения из половых путей.
Ксения 2021-09-23 18:15
Т. е если даже просто дышать им, то чеснок и в этом случае может разжижать кровь? Я конечно не буду больше. Но теперь переживаю если ехать сейчас рожать насколько я могла наводнить тем что дышала чесноком(
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-23 18:17
Если это было разово, то ничего страшного.