Признаки пневмосклероза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Проходила рентген легких при подготовке к операции по удалению полипа в желудке. В связи с частым проявлением пневмонии при ковиде, насколько я нахожусь в зоне риска? Необходимо ли лечение?
Диагноз: Легкие повышенной пневматизации, без признаков инфильтрации и видимых очаговых теней. Элементы легочного рисунка, преимущественно в прикорневых и базальных отделах усилены, сетчатодеформированы. Легочные корни тяжисты, сохраняют структурность. Справа "подчеркнута" междолевая плевра. Плевральные синусы свободные. Отмечается частичная релаксация правого купола диафрагмы, левыйрасположен обычно. Сердце умеренно расширено в поперечнике. В левом кардио-диафрагмальном углу отмечаетсянебольшое скопление жировой клетчатки. Аорта уплотнена. Со стороны костной системы: дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Мягкие ткани без особенностей. Заключение: Рентгенологические признаки пневмосклероза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 20:32
Но это не диагноз! Какие жалобы сопровождают данную картинку?