Прививки перед беременностью

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, планирую вторую беременность, сейчас делаю прививки. Сделала первую от ветрянки, в детстве не болела, на очереди вторая. В перерыве, через месяц от ветрянки, сделала корь(иммунитет с детских прививок остался сомнительный) и грипп. Сейчас нужно делать вторую ветрянку и думаю не надо ли вместе с ней поставить пневмовакс, медсестра в центре его советовала. Вопрос: стоит ли его вообще ставить перед беременностью (ребенок может пойти в сад), можно ли вместе с варилрикс и сколько после прививки от ветрянки и пневмовакс нельзя беременеть? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-12 21:48
Алена! Прививки ставьте. Через 1 месяц после них, можете планировать беременность. Всего доброго.