Прививка против бешенства

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Эпизодически обостряется фарингит, гайморит, отит.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу Вас меня проконсультировать. Я из Луганска.
31 октября я выпил днем -16.30- 200 гр водки. Около подъезда в 17.00 меня за левую голень укусила собака.
Собака неизвестна. Толком не помню. Рана небольшая, одна, как свезенная. Пришел домой, стоя полностью искупался, обработал рану перекисью, смазал йодом.
01 ноября, т. е. через сутки в 19.00 я обратился в травмпункт по месту жительства.
Мне сделали туалет, укололи противостолбнячный анатоксин, укололи вакцину Кокав.
02 ноября была температура и пару дней болело плечо в месте прививки анатоксина. Ставил 2 раза водочный компресс по рекомендации травмпункта. Расписали дни прихода: 4,8,15 ноября,01 декабря,30 января. На момент моего прихода в травмпункт 04 ноября вакцина Кокав закончилась.
Вакцины в Луганске нет, в спец. Аптеках нет, за деньги тоже нет.
Я приходил (05 ноября) в свой травмпункт к заведующему. Мне сказали: ждите, Вам позвонят.
При моем вопросе, а как будет колоться вакцина дальше? Мне сказали, что по той же схеме. То есть будут продолжать. Будут колоть укол за 4 ноября, потом через 4 дня за 8 ноября и так далее.
При моем повторном приходе (11 ноября) уже составлялась заявка на весь город.
При звонке(13 ноября) мне ответили, что заказали. Ждите, мы позвоним.
Сегодня 16 ноября. Пропущены 3 вакцинации-4,8,15 ноября.
У меня вопросы?
1) Будет ли действовать 1-я доза Кокав, введенная через сутки после принятия алкоголя и укуса. Мой вес-95 кг.
Вышел ли за сутки алкоголь? Мне сказал врач в травмпункте, что будет.
2) Какой должна быть схема вакцинации после пропуска пока 3-х уколов?
Так же и продолжать по традиционной схеме? Или как?
3) Сейчас немного болит горло(обостряется мой фарингит) и ухо. Было прохладно в квартире.
Сижу дома: полощу хлоргексидином и капаю бороную в ухо.
Температура нормальная.
Да и вообще, что мне делать? Пожалуйста, помогите.

Спасибо. С уважением, Владимир.
16 ноября 2020 г.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-21 18:28
Добрый день. Схему нужно начинать сначала. Минимальный иммунитет будет вырабатываться уже с первой дозы, но недостаточный, для предотвращения заболевания, надеюсь собака была здорова. При укусе за нижнюю конечность, инкубационный период более длительный.
Платная консультация
Владимир 2020-11-23 00:13
Здравствуйте, уважаемая Наталья Анатольевна.
Это Владимир из города Луганска.
Как я Вам писал, нулевой укол мне укололи-01 ноября.
Вторую дозу мне должны были уколоть-04 ноября.
Вакцины не было. Сказали-ждите, позвоним.
В итоге второй укол мне сделали -20 ноября.
На мой вопрос-это будет нулевой укол, то есть вакцинация начинается с начала?
Мне сказали-нет. Продолжаем по схеме. Нулевой уже был. Второй укол фактически мне сделали не на 3-й, а на 20-й день.
Я спросил, есть ли протоколы, где оговорен такой перерыв?
Мне сказали-да, такой перерыв не критичен.
То есть следующий, третий по счету, должны уколоть через четыре дня, то есть-24 ноября.
Если будет вакцина. То есть может опять быть перерыв не в 4 дня.
Поступление вакцины обещают к концу месяца.

У меня к Вам вопросы. Пожалуйста, подскажите.

1) Что делать с уже сделанными уколами, если поступит вакцина? Считать, что их не было и начинать все сначала, когда появится вакцина?
2) Если начинать вакцинацию с начала, то более ранние уколы не нарушат ли действие новой схемы вакцинации?
3) Если будет новая вакцинация, то какие дозы Кокав должны вводиться в случае такого перерыва. И по какой схеме?
4) Может ли укол, который мне сделали 20 ноября быть нулевым?
5) Если вакцина поступит в конце месяца, и вакцинация будет начинаться сначала, то не будет ли поздно? Или уколы от 01 и 20 ноября сыграют свою роль?

Что мне делать?
1) Есть ли какие-то регламентирующие документы?
2) Какие перерывы допускаются между днями вакцинации?
3) Что мне сказать врачу?

Пожалуйста, помогите.
Спасибо. С уважением, Владимир.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-09 10:47
Добрый день.
Вы закончили полный курс вакцинации?