Прививка от столбняка при ревматоидном артрите

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, 11 дней назад чистила грязную морковь и среза часть кожи с мясом. Переживаю на счёт столбняка. Прививки в детстве. Болит голова с третьего дня, с шестого шея иногдаи под ухом за челюстью и где скулы около уха. Может это быть симптомами инкубационного периода столбняка? Можно ли мне делать прививку? На данный момент есть припухшие суставы. Боюсь и осложнения, ухудшения РА от прививки. И столбняка боюсь без прививки. Что делать подскажите?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-09 11:36
Наталья! Оценить состояние пореза и дать рекомендации о необходимости введения профилактической дозы АС - анатоксина столбнячного, вам сможет дать врач хирург на приеме в поликлинике на очном осмотре.
Платная консультация
Наталья 2024-05-11 01:43
Здравствуйте, а не поздно уже обращаться к хирургу? Рана почти зажила. Стала неметь и ломить рука, сначала до локтя, сегодня до плеча и один день были подёргивания в ладони около этого пальца. Это могут быть симптомы столбняка? И ещё вопрос при ревматоидном артрите можно делать прививку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-23 12:31
Наталья! Даже если рана зажила, следует пройти осмотр у врача хирурга, чтобы он подтвердил, что с раной все в норме.