Приступы сухого, навязчивого кашля

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Деменция с тельцами Леви Заболевание сосудов Язвенная болезнь ДПК
Здравствуйте, доктор! Моей маме почти 84. года. В анамнезе-язва ДПК, но обострение было очень, давно, всегда аккуратно соблюдала все рекомендации. Ранее ездила на хорошие питьевые курорты. Остальное-как у всех-сосуды, бляшки в них в большом количестве плюс 4, 5 года-деменция с тельцами Леви. Но вот уже года 3 ее периодически мучает сухой, навязчивый кашель. Пульмонологию исключили, все гипотензивные, "грешащие" такой побочкой исключили. Гастоэнтеролог предположила несмыкаемость кардии. Да, у нее была одно время сильная отрыжка при этом. Тогда мы пропили омез и панкреатин, все как-то успокоилось. Но в последнее время все вернулось. Кашель частый, выматывающий, показывает на горло с одной стороны. При этом явно не болеет (вызывали врача), иногда из носа при выматывающем кашле могут показаться 2-3 прозрачные капли, но не всегда. В горле небольшое раздражение. Изжоги, вроде бы, нет. Ощущения свои она уже выражает с трудом, но на вопрос, болит ли что-то, отвечает отрицательно. Снова даю панкреатин и омез, толку пока нет. Что можно предпринять? Есть ли смысл вести ее на ФГДС (боюсь, из этого ничего не выйдет), да и она ни на что не жалуется, аппетит хороший. Похоже, у нее начались проблемы со стулом (разжижение вместо постоянных многолетних запоров, с которыми мы справлялись с помощью сенаде и фитолакса) и недержание кала (относительно часто и совсем понемногу). Не способствует ли этому панкреатин 3 раза в день? Врач не велела сдать копрограмму, только мочу, ОАК, флюорограмму и ЭКГ. Доктор, что посоветуете? В целом ее состояние ухудшается я, думаю, за счет неизбежного прогрессирования деменции (лекарства уже не помогают, как в начале), а тут еще мучает кашель. Спасибо.
P. S. Чем быстро можно снимать такой приступ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-12 11:42
Ирина! Чтобы снимать приступ, нужно знать причину, которая его вызывает. Вы пройдите рентгеноскопию желудка с барием. Эту процедуру пациентка в таком возрасте сможет пройти. Сейчас давайте Домепередон по 10 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день. Курс 4 недели. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-23 08:10
Большое спасибо, попробую!