Припухлость бугристая на подъязычной железе

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, тонзиллит, вазомоторный ренит
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос. В конце июля переболела верхнечелюстным синуситом, был жуткий насморк, без чувства запаха. После недели болезни, чувства отека за ушами до нижней челюсти. Иногда побаливало под челюстью, точнее под подбородком. Была жуткая сухость во рту, то проходила, и становилась сухость языка. Потом все прошло, я выздоровела. Иногда стреляло за ушами побаливало (тянуло) челюсть между ушами и подбородком. После все полностью прошло. И где-то в конце сентября, случайно под языком, на подъязычной слюнной железе я почувствовала припухлость, бугристая, как будто шарики внутри. Она у меня вся какая- то крупная, но с права она ближе к зубам бугристая, а потом чувствуется как будто или вена (не знаю есть ли она там) или проток, но она как напухшая, длинная и тянется к уздечке, визуально не не видно, чувствую языком, а слева она гладкая и плоская. Не болит. Если не трогаю языком, не чувствуется, не беспокоит. Скажите, что это может быть, очень переживаю. Скажите, что делать, и к какому врачу идти.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 января 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 22:15
Добрый вечер!

Для очного осмотра можете обратиться к стоматологу-хирургу.
На фото всё в норме. Если в покое ничего не беспокоит, значит всё нормально.
Вера 2022-01-08 08:32
Спасибо большое Никита Игоревич. Скажите, а то, что с одной стороны бугристая и в ней как будто нить припухшая, а с другой плоская -это ничего? Просто раньше они были одинаковые. Я подумала, может это проток восполился, а от него железа. Сейчас пока нет возможности посетить врача.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-08 10:32
"Скажите, а то, что с одной стороны бугристая и в ней как будто нить припухшая, а с другой плоская -это ничего? " - Вы ощущаете какое-то уплотнение? Прощупайте обе стороны одним пальцем со стороны слизистой, а другим пальцем второй руки со стороны кожи под челюстью.
Вера 2022-01-08 11:18
Сейчас пощупала, сама железа вроде мягкая одинаковая по бокам на ощупь, вот этот бугорок как бы на дне и через маленький плоский промежуток ещё такой же бугорок нащупала, под ней на твердой поверхности, то есть на дне под железой. Визуально его самого не видно, а место на железе над ним немного припухшее и как будто шарики внутри нее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-08 12:55
Это бугристая поверхность железы или отдельно лежащие малые слюнные железы, или отдельно лежащие лимфатические узлы. Если при прощупывании болевых ощущения нет, значит всё нормально. Повода для волнения нет.
Вероника 2022-01-08 13:15
Спасибо Вам огромное! Теперь я спокойна!)
Руслан 2022-01-09 11:01
Здравствуйте, решили вашу проблему? У меня такая же ситуация,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-08 13:16
Будьте здоровы!