Припухла грудь

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 6 лет и 7 месяцев
Хронические заболевания: Только аденоиды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заметила у дочки припухла немного грудь. Что это может быть? Её ничего не безпекоит, других симптомов нет. У моей мамы рано начала расти грудь, возможно у нее начала расти тоже рано, или это связано что она поправилась сейчас. Переживаю. Рост110 см вес 22 кг
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2023 года

7 ответов

Здравствуйте. Есть ли ещё какие-либо половые признаки (овллосение подмышечных впадины, лобка, выделения из половых органов, болезненность молочных желез)?
Александра 2023-07-04 16:49
Нет ничего другого нет, не болит. Выделений нет ни где.
Такое состояние называется изолированное телархе, чаще это состояние доброкачественное и не требует дообследования, только коррекция питания и контроль веса. Иногда может потребоваться дообследование(гормоны, костный возраст и др) после консультации эндокринолога.
Александра 2023-07-04 16:58
Подскажите а какое должно быть питание? Есть какие то запреты чего нельзя есть например? Когда стоит паниковать уже?)
-1
Питание должно быть рациональным, с исключением избытка сладостей, жареного, газированного, копченого.
Для оценки и коррекции питания можно составить пищевой дневник за несколько дней и прийти повторно для его обсуждения
Александра 2023-07-04 17:04
Спасибо большое! Значит пока нет причин паниковать?
Паниковать смысла нет, показаться педиатру и эндокринологу все-таки нужно с учётом того, что в семье есть случаи преждевременного полового развития.