Применение цефтриаксона при резистентности энтерококка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У мужа выявили энтерококк в бакпосеве, врач на основании анализа поставил диагноз хронический простатит и назначил лечение цефтриаксоном, макмирором и лонгидазой. Он пошел полный курс антибиотика. А сегодня я увидела, что в анализе выявлялась также чувствительность к антибиотикам. И если я правильно поняла, то как раз к цефтриаксону у него выявили нечувствительность (подскажите, правильно ли я поняла или, возможно, назначение цефтриаксона в комплексе с макмирором имеет как-то иначе влияет? Фото приложены
Категория: Уролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-03 13:18
Добрый день, Нина.

Вероятно делали перед бак посевом и просто анализ секрета простаты, сколько там было лейкоцитов?

Лечить бактерии нужно только, если бактерий равно или больше 10 в 5 степени, в Вашем случае 10 в 4, поэтому если лечить только по посеву, то лечение не показано.

Какие жалобы на мочеиспускание?