Применение энаприлина при рефлексной нефропатии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, оправдано ли применение энаприлина с целью нефропротекции у ребёнка 6 лет с рефлюкс-нефропатией? Назначен энаприлин (энап) в дозировке 2,5мг ежедневно, длительно. У ребёнка двухсторонний ПМР, рентгенонегативный, рефлексная нефропатия слева. Была коррекция ДАМ+.
Не будет ли энаприлин оказывать негативное действие на артериальное давление, при длительном примирении? Спасибо
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 15:32
Здравствуйте, действительно применение Эналаприла (энап) в минимальной, негипотензивной, дозировке, входит в схему терапии при ХБП хронической болезни почек, с нефропротективной целью и способствует замедлению нефросклероза, назначается длительно.