Приём препарата лактинет, когда ребёнку скоро год

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миопия ср степени, атопический дерматит -руки страдают (особенно остро в последнее время), склонность к варикозу. Хр ринит, тонзиллит (сейчас не ярко выражены) , пониженное давление
Здравствуйте! Препарат лактинет мне прописали сразу как родила ребенка (по моему запросу о выборе контрацепции) без особых анализов, указав что выбора нет. Поизучала инфо и не решилась пить, но сейчас вновь остро встал вопрос контрацепции, после очередной задержки (цикл налаживается только) Ребёнку уже 10 мес. Есть ли смысл начинать пить лактинет? Грудью кормлю по требованию. Месячные начались полтора месяца назад, сейчас вот второй раз. Очень прошу совет.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 13:49
Здравствуйте. Можно. Но строго с первого дня цикла
Платная консультация
Алия 2017-09-14 15:00
Спасибо за скорый ответ! Его можно будет продолжать пить и по окончании гв, если не будет побочек? Или лучше будет сменить? И он действительно безопасен мне и ребёнку? Ведь я не сдала никакие анализы. Знаю, что ещё до беременности был чуть повышен тестостерон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:02
Лактинет представляет собой гестагенсодержащее противозачаточное средство, предназначенное для перорального приема. Главным действующим веществом является дезогестрел. Так как препарат не содержит кроме прогестагена других гормональных компонентов, он разрешен к назначению женщинам, кормящим грудью, а также пациенткам, имеющим противопоказания к эстрогенам или не желающим использовать контрацептивы, содержащие эстроген. Препарат "мягкий".
Действие Лактинета обусловлено, в отличие от прочих гестагенных противозачаточных, торможением овуляции, что может быть подтверждено отсутствием фолликула во время проведения УЗИ-исследования и низким уровнем лютеотропного гормона. Также, подтверждается действие Лактинета низкими уровнями прогестерона в середине женского менструального цикла. В это же время препарат повышает плотность слизи маточной шейки, что препятствует попаданию в нее сперматозоидов.
Лактинет, как и другие прогестагена содержащие препараты, не влияет на количество грудного молока и его качество. Однако с выделением молока у женщин выделяться и дезогестрел, в небольших количествах (около 0,01-0,05 мкг/кг/сут). Несмотря на это, при наблюдении (в течении семи месяцев) за детьми, находящимися на грудном кормлении, матери которых принимали Лактинет, патологий роста, психического и физического развития выявлено не было.
Однако если женщина в целях контрацепции использует Лактинет, и при этом вскармливает ребенка грудью, необходимо обеспечить тщательное наблюдение за ростом и развитием ребенка со стороны квалифицированного специалиста.
Платная консультация
Аля 2018-03-31 11:35
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли прекратить прием лактинет резко еще ДО окончания гв? Вчера очередную пачку свершила и вся в раздумьях.

Пью их полгода. Все-таки мучают сомнения, так как говорят, гормональные средства не до конца изучены (их действие), и слышала, что может проявиться действие через несколько лет (в тч у ребенка). Волосатость повышенная или еще чего.
Есть проблемы:
1 -с кожей-экземы зудящие, как считаете, могут ли эти таблетки усугублять проблемы с кожей?
2 -Резкие перепады настроения и срывы
3-Постоянная слабость, усталость (можно списать на то, что маленький ребенок 1г и 5 м) Не знаю, связано ли с приемом таблеток, но думаю, может сделать перерыв.
4-Часто ноги(ступни) немеют, холодные - с синевой даже. И есть наследственная склонность к венозному расширению. Уже вижу признаки заболевания (у хирурга не наблюдалась).
5-Есть деликатная пролома 5ой точки.
6-Лечу молочницу на груди (появилось недавно-ранее не было такой проблемы).
Вот такой букет.

Как считает, при них не опасно ли пить эти таблетки?
НЕдавно еще анализ крови показал повышенные печеночные пробы-но через неделю повторный анализ показал, что все в норме. Не поняла, может, ошибка.

Из плюсов-хооший гемоглобин сейчас стал) Видимо, из-за того что нет месячных вообще-уже полгода.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этой ситуации. Буду очень признательна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 11:36
Здравствуйте. Да, можно допить пачку и прекратить