Приём препарата кальция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, Аит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ломкие ногти и волосы в плохом состоянии, периодически даёт о себе знать шейный остеохондроз. Хочу по принимать препараты кальция. Хорошие отзывы о натекаль д3. Викаких дозировках его стоит принимать, чтобы и с пользой и не навредить организму в случае чего. Одним словом для профилактики. Сейчас принимаю йодомарин 100, эутирокс 75, фолиевую кислоту. Все лекарства по назначению врачей. Препараты кальция давным-давно не принимала. Помогите с выбором и необходимостью принятия дощировки. Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-14 18:51
Здравствуйте.
Боюсь, что принимать препараты кальция без показаний для этого смысла не имеет. Вы обратитесь к терапевту, сдайте общие анализы крови и мочи, проверьте содержание микроэлементов. А уж после этого можно будет делать вывод о том, чего не хватает в организме. Так, состояние ногтей и волос может быть одним из признаков железодефицита. А бездоказательный прием препаратов кальция может дать отрицательный эффект.
Всего доброго.