Приём медикаментов на раннем сроке беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Планировали беременность: пили витамины, сдали все необходимые анализы и т. п. Последняя менструация была 10 мая (продолжительность цикла 30 дней). Примерная дата овуляции - 25 мая. Но 4 июня, то есть на второй неделе после предполагаемой даты зачатия у меня случился острый приступ остеохондроза, пришлось принимать парацетамол и ибупрофен по 1 таблетке каждого препарата в день + гель Вольтарен. Лечение было безрезультатным и врач 7 июня (т. е. на 14 день после предполагаемого зачатия) назначила 1 укол Диклофенака внутримышечно. Боль прошла, и через 2 дня тест на беременность показал положительный результат. Теперь я очень переживаю, что внутримышечная инъекция и приём противовоспалительных препаратов могли как-то отразиться на развитии эмбриона. Особые волнения по поводу инъекции, ведь ее ввели как раз в тот период, когда могло начаться формирование плаценты, а значит, существует риск пороков. Скажите, права ли я или мои опасения напрасны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-21 19:29
Добрый день.
Ничего страшного нет.
В таком сроке ещё не формируется плацента и ещё даже не закладываются органы и системы.