Причины одышки

Спрашивает: Любовь Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Узловой зоб, хронический бронхит (2 года не было обострения)
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия, гипертония, ИБС, бляшки на сонных артериях до 40 и 50% (не увеличиваются в течение 6 лет). Принимаю препараты: утром - верошпирон, беталок ЗОК-100мг, прадакса 150мг; вечером - престанс 5/5, прадакса 150 мг, аторис 20мг. Раз в году лежу в стационаре. В настоящее время (уже 2 года) не проходила лечение, т. к. ухаживаю за мамой, которой 90лет. У меня стала появиляться одышка и сильная потливость периодами. Меня это беспокоит. Понимаю, что трудно советовать заочно, но очень бы хотелось получить консультацию. УЗИ щитовидки делала в 2015 году. Мелкие узлы, т. е. без изменения на протяжении 6 лет и объем тоже. Гормоны не превышают нормы. ЭКГ делали зимой, частота пульса 82. Сказали для моего диагноза более или менее прилично. Давление скачет, регулирую физиотензом. Мой вес большой 90кг при росте 168 см. Причина одышки в весе или сердечной недостаточности? Можно хотя бы советы получить? Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-03 23:27
Здравствуйте. Выложите результаты УЗИ сердца, общий анализ крови (гемоглобин). Подробнее опишите одышку (когда появляется, лежа, сидя, как легче, от чего проходит и т. д.).