Причины нашего запора и лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, запоры с осени 2019 года, посещали гастроэнтеролога 2 раза, последний раз весной. Прописали хофитол по 10 капель 3 раза в день, экспортал порошок и форлакс. Во время приема лекарств запоров не было, но как только перестали пить лекарста, запоры снова начались. Диагноз поставили: К82.8- другие уточненные болезни желчного пузыря, деформация изгиб желчного пузыря. Сопутствующие диагнозы: К59.0- запор. ДТК по гипомоторному типу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 19:36
Здравствуйте, Мария! Причины запора могут быть разные: может влиять нарушение оттока желчи, может быть врождённое удлинение кишечника, пищевая аллергия, паразитозы и др.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз. Рентген кишечника амбулаторно детям не проводят, только в стационаре.
Для поддержки регулярного стула можно длительно принимать нормазе (дюфалак) по 5 - 10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.