Причина высокого холестерина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Щитовидка
Здравствуйте, беспокоит по ночам сильный пот, слабость, плохой сон. Анализы RDW (шир. Распред. Эритр)
11.4 %, Лимфоциты 39.1 %, Базофилы 1.3 %, Холестерин 5.74 ммоль/л, Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)
3.70 ммоль/л, Холестерин не-ЛПВП 4.02 ммоль/л. Мой вес 65 рост 164. В чем причина повышенного холестерина если я не ем жирные продукты жаренные?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 08:09
Здравствуйте, Ольга! 80 % холестерина синтезирует сам организм, 20% попадает с пищей. Заболевания с нарушением жирового обмена связаны с нарушением чувствительности рецепторов печени и кишечника, с нарушением функций эндокринных органов по регуляции уровня холестерина.
Нужно соблюдать гипохолестериновую диету, продолжать лечение у эндокринолога, при необходимости принимать лекарства для снижения уровня холестерина, гепатопротекторы и др.