Причина пневмонии

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

В январе сын переболел пневмонией. Не было абсолютности никаких симптомов. Вчера здоровый и активный, а на следующий день температура 39,5. Рентген показал двухстороннюю, по крови бактериальная. С чего вдруг она могла произойти? Не было ни орви, нр простуд сильных.
Только насморк периодически с сентября. Прозрачный, под конец желтоватый. Лечили промыванием. Один раз ночью сопли стали стекать по задней стенке и ребенка рвало. Могли ли сопли попасть в легкие и вызвать пневмонию? Сейчас нос чистый, но до сих пор во сне немного похрюкивает, как будто где-то что-то в носу или глотке булькает. Не спровоцирует ли это опять воспаление легких?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

4 ответа

Добрый день! Да конечно могли спровоцировать
Дарья 2022-02-04 20:39
То есть нам сейчас при любых соплях опасаться пневмонии?
Сейчас нос чистим, насморка особо нет, но внутри что-то хрюпает во время сна, что это может быть?
Дарья, если запустить насморк и вовремя не лечить то конечно. Хлюпает во время сна обычно когда у малышей воспалены аденоиды. Рекомендую очно посетить ЛОР врача для исключения этого состояния. А вообще чтобы не было пневмоний, существует вакцинация вакциной Превенар или Пневмовакс. После выздоровления через 2 недели можно вакцинироваться.
Дарья 2022-02-04 21:42
У ЛОРа постоянно были, она ничего не увидела и советовала нос только промывать, что и делали постоянно. Насморк то проходил, то опять начинался. Вакцина стоит.
Поэтому и опасаемся повторения, потому что непонятно что именно вызвало пневмонию