При приёме Дуфастона начались месячные. Это нормально?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 28 лет. Гинеколог дал заключение железисто-кистозная гиперплазия эндометрии. Назначили Дуфастон по 1т*2 раза в сутки, с 5 по 25 день цикла. Курс назначили 4 мес. (т. е 4 цикла). Первые 3 цикла пропила таблетки и через 3 дня на отмену начинались месячные, т. е нормально. Но в четвертом цикле, я начала на 6 день цикла принимать таблетки, и так вышло, что на 14 день цикла начались месячные (хотя они как десять дней назад закончились). Что это может быть? Может ли Дуфастон давать такую реакцию? Нормально ли это?
9 ответов
Добрый день, вам следует сделать узи вагинальным датчиком чтобы определить нет ли в полости матки полипа, узи необходимо делать сразу после окончания менструации до 8 дня цикла. Сейчас можете отменить прием дуфастона
Платная консультация
Оксана Здравствуйте. Мне поставили диагноз железисто-кистозная гиперплазия эндометрии и полип, так как у меня началось кровотечении, сделали чистку. Назначили дуфастон с 5 дня цикла по 25 день цикла (1*2раз в сутки). Я три цикла принимала таблетки и на отмену от них на 4 день начинались месячные. Но последний раз, у меня начались месячные 15.08, я с 19.08(т. е 5 день цикла) начала принимать таблетки и у меня опять начались месячные 28.08 (т. е на 14 день цикла). Я все равно принимала таблетки до 8.09(т. е с 5 по 25 день цикла), несмотря на месячные. А когда отменила таблетки, т. е 8.09 месячные так и не пошли. Что делать вот уже прошло 6 дней после отмены таблеток, а месячные так и не начались. Как теперь принимать Дуфастон?
Добрый день, вам следует повторить узи органов малого таза трансвагинально чтобы проверить толщину эндометрия и исключить рецидив полипа полости матки
Платная консультация
Оксана Здравствуйте. Как вы и сказали я сделала узи, и оказалось, что действительно есть полип (1,2 мм), эндометрий 4мм. Гинеколог сказала, ждать месячных и опять начинать принимать 1 цикл Дуфастона (с 5 по 25 день цикла). А полип может сам выйти с месячными. Но месячные так и не начались, вот уже 9 день после отмены дуфастона. А потом приехать на узи. Может дуфастон не помогает, может что-то другое необходимо принимать?
Добрый день, сколько дней вы пропили уже дуфастон? На ка кой день цикла вы сделали узи?
Платная консультация
Оксана Добрый день. Дуфастон закончила пить 8,09, ждала месячных, но они так и не пошли на отмену. Теперь жду когда пройдут месячные, тогда с 5 по 25 день цикла буду их принимать. Узи сделала 3,09 еще во время приема Дуфастона. Но у меня в прошлый месяц месячные шли 2 раза(даже во время приема дуфастона). Что теперь делать? И из-за чего произошел такой сбой?
Вам лучше всего будет повторить узи и посмотреть толщину эндометрия и определить причину задержки, без узи приходится гадать в чем причина