При повышенном гемоглобине, обязательна должна быть вязкая кровь?
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический пиолонефрит, Хронический панкреатит, Хронический простатит. Нарушение мозгового кровообращения,
Здравствуйте, скажите при повышенном гемоглобине, обязательна должна быть вязкая кровь? У меня 17.2
Вечером перед сдачей крови кушал: гранаты, яблоки. Сок яблочный и персиковый. Год пил ксарелто, так как был тромбоз глубоких вен. В январе сдал узи, Остаточное явления тромбоза. Уже через месяц заканчиваю Вессел. Какая то паника почему гемоглобин повышен. Неужели снова вязкая кровь. На вязкость сдавал терапевт сказала нормально всё, а гемоглобин повышен. У меня еще панкреатит.
1 ответ
Здравствуйте.
Понятие вязкости крови не патологическое, а физиологическое. Кровь является вязкой материей. Вязкость определяется не гемоглобином, а белками плазмы и, в меньшей мере, эритроцитами. А указанный вами гемоглобин для мужчин- норма.
Всего доброго.