При небольшой нагрузке падает нижнее давление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, экзема, кифосколиоз, лордоз
Здравствуйте. Александр 31 год. У меня такая проблема. Даже при небольшой нагрузке падает нижнее давление. После всего 3-х отжиманий по 10 раз(с перерывом), становится 125/57, хотя до этого было 118/74. Пульс повышается немного был 68 уд.,стал 80 уд. Стоит отдохнуть мин.10-12 давление нижнее повышается до первоначальных значений. Причем если продолжать делать упражнения не отдыхая давление снижается до 125/53. Дальше не продолжаю, страшно становиться да и голова подкруживается. И спортом люблю заниматься а, как это возможно с такой проблемой? Может какая перегрузка организма идет, измождение, (слабость иногда) сон довольно плохой бывает.
И года 3 назад так было, приходилось бросать занятия. Но хочется поддерживать тебя в форме, Как же быть? От чего может это зависеть, опасно ли, или вообще теперь физкультуру забыть придется. Лет 10 назад была тяжелая ВСД с ПА, сейчас почти нет проявлений, могло ли как то это повлиять? Без нагрузок давление равномерное. По Узи сердца(год назад делал): АРХА: диагональная хорда ЛЖ, а в остальном без изменений. По узи 3-х летней давности две ложные хорды и ПМК 1степени. Сейчас этого не увидели. Заранее благодарен за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 13:55
Добрый день!
Ситуация не типичная, рекомендованы следующие обследования:
  • Суточное мониторирование АД и в это время желательно позаниматься физ. Упражнениями, чтобы понимать всю динамику процесса.
  • Доплер сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию магистральных артерий.