Превышение показателей билирубина общего

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала биохимический анализ крови, по показателям билирубин общий превышает нормы 29,4 и холестерин 5,4 остальное все в норме. Стоит ли опасаться и предпринимать срочно какие-либо действия, или же эти показатели не критичны? В детстве болела гепатитом А и был гастродеоденит, но в дальнейшем ничего не беспокоило. На данный момент есть иногда покалывающие боли в правом боку, но не сильные, не частые и не постоянные. И возможны ли такие показатели, из-за того что перед сдачей анализа, было что-то не то съедено (жаренное, соленое, острое)
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 18:45
Здравствуйте, Дарья! Приём жирной пищи немного мог повлиять на уровень холестерина. Желательно сделать УЗИ ОБП. Диета подойдёт стола 5 не менее месяца, вопрос о лечении решается с учётом результатов УЗИ. Если через какое-то время будет сохраняться повышение билирубина, то для исключения синдрома Жильбера нужно будет сделать генетический анализ.